Витаминные комплексы – это, конечно, не совсем лекарства, но и они требуют к себе не менее серьёзного и ответственного отношения. Они ведь тоже либо лечат, либо калечат. И при малейшей небрежности второе происходит намного чаще, чем первое. Вот почему в этом деле никогда нельзя полагаться только
на первое впечатление.

Для примера можно рассмотреть германскую компанию Orthomol, которая представлена в Украине. Первый взгляд на их сайт производит впечатление солидной фирмы для солидных клиентов. Даже бегло проглядев первую страницу сайта, трудно найти какой-то товар дешевле полутора тысяч гривен – средняя цена существенно зашкаливает за две тысячи.

На логотипе красуется надпись: «30 лет доставляем здоровье!». Вроде бы, что
называется, проверено временем.

Но такие составы нужно проверять не только временем – для этого есть современные фармакологические методы. А они показывают картину далеко не такую радужную.

Точнее говоря, даже применить их не всегда получается. Именно так произошло например, с препаратом Orthomol Immun (на сайте упаковка его гранул в чистом виде стоит 2611 гривен, со вкусовыми добавками – чуть дороже). Так вот, эксперты даже отказались исследовать его – официально указанный состав препарата не соответствовал никаким требованиям.

Например, для взрослого мужчины рекомендуемая норма витамина А – 900 микрограммов в сутки. Здесь же его содержание составляет 1117 микрограммов. Превышение вроде бы не такое уж большое – но оно есть, а
мало-мальски уважающие себя производители и такого себе не позволяют.

Дальше – больше. Норма содержания витаминов С и Е превышена в десять раз и составляет в первом случае 950 миллиграммов вместо положенных 90, а во втором – 150 против 15.

Так же обстоит дело и с другими витаминами. Витамина В6 здесь 20 миллиграммов, а В12 – 6 микрограммов, хотя в сутки мужчине полагается, соответственно, 1,3 и 2,4. Никто не спорит, витамины вещь полезная – только ведь и между ядом и лекарством разница заключается только в дозе.

В данном случае был проанализирован только один препарат. Не исключено, что другие могут отличаться от него в лучшую сторону. Но кто поверит тому, кто один раз уже был уличён в обмане?

Между прочим, в названии Orthomol явно виден греческий корень orthos – «прямой» или «правильный». Очевидно, представления дистрибьютора в Украине, компании «ВНА трейд» и её руководства о правильности несколько отличаются от общепринятых.

В заключение можно дать два совета. Потребителям стоит в подобных делах, как уже говорилось, не доверяться первому впечатлению. Всё-таки собственное здоровье – не та вещь, с которой можно шутить.

Ну а совет для компаний – зарабатывать себе репутацию не только надписями на логотипах

Популярні новини зараз

Столичні першокласники не розуміють 40% почутого на уроках — дослідження «Спільномова»

Мер Гамбурга прибув до Києва

Мільйонна "схема" з ОСББ — ДТЕК і КМДА можуть залишити без світла жителів новобудов на Солом'янці

У Дарницькому районі Києва освятили новий храм ПЦУ

Показати ще