Наверняка вам всем знакома мрачная шутка: «Эта война будет последней. И следующая – тоже». Если заменить «войну» на «локдаун», то получится довольно точное описание нынешней жизни Киева.

После весеннего локдауна городские власти клятвенно заверяли, что больше подобное не повторится. Впрочем, тут есть два оправдания. Во-первых, тогда никто не мог предсказать появление штамма «дельта». А во-вторых – да, второго такого локдауна не будет. Но может быть другой.

И сейчас КГГА, с одной стороны, во всеуслышание заявляет, что нового локдауна не будет, а с другой – всеми силами готовится к нему.

В частности, идёт подготовка к выдаче новых пропусков на городской транспорт – в надежде, что на эти пропуска, в отличие от прежних, кто-то будет обращать внимание. По словам первого заместителя главы КГГА Николая Поровозника, уже 10 августа начнёт работать электронная форма заявки на их оформление. Чиновник отметил: старые пропуска были бумажными, но есть надежда, что новые, электронные, покажут себя более эффективными. По словам Поровозника, такие пропуска полагаются работникам критической инфраструктуры. Всем остальным не на что рассчитывать.

Следовательно, в случае локдауна (но ведь все мы знаем, что его не будет) для киевских таксистов снова наступит земной рай – они смогут назначать за свои услуги любую цену, ведь альтернативы им для большинства горожан не будет. А вот водители маршруток окажутся между молотом и наковальней: между разъярёнными пассажирами, у которых пропусков, разумеется, нет, а ехать им нужно – и угрозой огромного штрафа за нарушение правил. Им не позавидуешь.

«Мы персонализируем пропуска и избежим распространения их среди горожан, которые не работают на предприятиях критической инфраструктуры», – пообещал Поровозник. На практике это означает, что за пропуска начнётся ещё более яростная драка, чем в прошлый раз.

В этот же день коллега Поровозника по должности Владимир Бондаренко уточнил, кому ещё полагаются специальные пропуска. По его словам, это работники транспортных предприятий, коммунальных служб и аптек. Впрочем, он пообещал, что в дальнейшем этот список расширят.

Но не транспортом единым жив киевлянин. Карантинные ограничения, в частности, затронут и школы, причём это может коснуться всей Украины.

Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий сообщил, что Минздрав принял решение: в случае нового обострения эпидемиологической ситуации (а до него, судя по всему, недалеко) работать разрешат только тем школам, где как минимум 80 процентов учителей подверглись вакцинации. Всему остальному подрастающему поколению снова придется учиться, не выходя из дома. А ведь специалисты отмечают: такое обучение может быть эффективным только для подростков. Детям младшего школьного возраста, чтобы усвоить новые знания, нужен личный контакт с педагогом.

Но Радуцкий считает, что ограничиваться в этом деле только школами не следует. Он предлагает распространить такие же правила на другие сферы, например, на общественный транспорт и общепит. Если, скажем, в каком-то кафе привиты менее чем четверо из каждых пяти сотрудников – оно в случае обострения ситуации работать не сможет.

Популярні новини зараз

Поліція, прокуратура, омбудсмен та в.о. директора відреагували на історію з побиттям 13-річного підлітка у школі Києва

На війні загинув пілот Мі-8, Віталій Пляка, що прорвався в оточений Маріуполь та зміг повернутись

Вбитий у київському фунікулері хлопець був учнем 10-го класу та займався футболом

Американський благодійник викупив ЖК у Софіївській Борщагівці та вже надав квартири для переселенців

Показати ще

Это, повторим, касается всей страны. А что до собственно Киева, то глава городской Госпродпотребслужбы Олег Рубан ещё в конце июля допустил, что здесь удастся избежать локдауна, даже если пандемия будет бушевать по всей Украине. Но в этом вопросе всё опять-таки упирается в вакцинацию.

По мнению Рубана, чтобы не вводить локдаун в городе, нужно вакцинировать, по меньшей мере, миллион киевлян – то есть каждого третьего. Что касается медиков и педагогов, то они должны быть привиты все без исключения, тогда дистанционное обучение школьников не понадобится (правда, не вполне ясно, как быть с вероятностью того, что школьники могут сами заразить друг друга). Но это должно быть сделано до начала учебного года.

Насколько реальны такие планы? Во всяком случае, в КГГА, судя по всему, в них не очень-то верят. И вовсю готовятся к локдауну. Речь идёт не только о пропусках для транспорта – тот же Бондаренко, например, рассказал, что городская власть работает над тем, чтобы ввести подобные пропуска и для посещения медицинских учреждений. Правда, в этом вопросе пока никакой конкретики нет – неизвестно даже, будут ли они введены.

Но если локдаун и объявят – он, конечно же, будет последним. До тех пор, пока не введут следующий.