Столичный мэр Виталий Кличко закрывает глаза на коррупцию чиновников КГГА в отношении владельцев малого бизнеса. Об этом в своем блоге на сайте “Корреспондент” сообщил блогер и политический эксперт Алексей Беловол в своей колонке на сайте Korrespondent.net.

“Мэр Киева Виталий Кличко закрывает глаза на коррупцию чиновников в отношении малых предпринимателей, которых те заставляют давать взятки за возможность работать в столице. В Киеве, для того, чтобы быть предпринимателем, мало наполнять бюджет города за счет налогов, нужно еще платить взятки или же быть “своим” для членов команды Кличко. Об этом сообщают представители объединения малого бизнеса столицы. Так, каждые полгода владельцы временных сооружений обязаны полгода взносы паевого участия. Информацию о поступлении платежей чиновники получают из казначейской службы, а затем подтверждают разрешительными документами”, – рассказал он.

Политический эксперт пояснил, что чиновники придумали коррупционную схему, с помощью которой вымогают взятки за подтверждение зачисления средств на казначейские счета.

“Должностные лица из КГГА придумали коррупционную схему подтверждения зачисления средств на казначейские счета. В случае, если малые предприниматели, оплатившие паевое участие, отказываются “дать на лапу”, их документы попросту аннулируют”, – подчеркнул блогер.

Беловол также отметил, что владельцы малого бизнеса предоставили доказательства этих схем.

“Представители малого бизнеса Киева получили доказательства коррупции среди команды Кличко еще в конце 2020 года. Для примера, в период с 03.11.2020 года по 18.12.2020 года было осуществлено 105 оплат малыми предпринимателями по договорам относительно паевого участия в содержании объектов благоустройства, из них: 75 оплат зачтены в счет оплаты по договору долевого участия, 24 оплате не зачислены 6 оплат зачислены по двум аннулированным еще в 2019 году”, – добавил он.

По словам политического эксперта, сейчас представители малого бизнеса планируют обратиться в правоохранительные органы.

“Но для начала они хотят добиться ответов на свои запросы в КГГА, которые не могут получить уже полгода. Очевидно, и сам Кличко имеет с этой схемы, раз не торопится отвечать. А, может, дело в том, что мэр, как писали СМИ, на самом деле хочет еще сильнее прижать законный малый бизнес в пользу нелегальных МАФов, которые дают ему и чиновникам на лапу. И в конце концов полностью выдавить их с рынка, поставив на их место собственные МАФы, которые будут платить ему в карман”, – резюмировал Алексей Беловол.