В августе 2022 года исследовательская компания «Active Group» провела социологическое исследование на временно оккупированных территориях Украины.

Согласно его результатам, как пишет telegra.ph, подавляющее большинство респондентов уверены, что их область должна быть неотъемлемой частью Украины, а их благосостояние и безопасность значительно ухудшились с момента оккупации.

Отвечая на вопрос «Если российская федерация будет проводить референдум в вашем городе, вы пойдете на него (для жителей части Украины, контролируемой рф)?», 81,8% сказали, что не пойдут, и только 9% дали противоположный ответ. Еще не решили 9,2% респондентов.

Эти данные полностью отвечают настроениям жителей Херсонской области, которая с первых дней войны почти полностью оккупирована войсками российской федерации.

В подтверждение сказанному можно привести массу доводов. Вот некоторые из них.

За неполные полгода оккупации больше половины жителей области (из них 2/3 жителей Херсона) выехали на подконтрольную Украине территорию или за границу.

Побег от «русского мира» начался с первых дней оккупации. Поток людей не останавливается ни на минуту. И это при том, что выезд через линию фронта смертельно опасен. Десятки людей погибли на дорогах: подорвались на минах, попали под ракетный обстрел.

Даже при таких условиях десятки тысяч украинских граждан желают выехать из оккупированной Херсонщины.

Первые 3 месяца после захвата российские военные не могли организовать оккупационную администрацию. Областная власть, мэры городов, депутаты всех уровней не пошли на сотрудничество с врагом.

Фракции партий, которые традиционно считались пророссийскими (ОПЗЖ, Блок сальдо) заявили о своем самороспуске еще в первые недели оккупации. Чиновники и депутаты в подавляющем большинстве эвакуировались (или сбежали) из области.

Массово отказываются от сотрудничества с оккупантами учителя и врачи. Недавно пророссийские СМИ сообщили о завозе в регион педагогов и медиков из самой россии. Они прямо заявляют, что вынуждены это делать из-за массового отказа украинских специалистов работать под сапогом рашистских захватчиков.

Аналогичным способом росСМИ признали провал введения в обращение рублей. Владельцы многих магазинов, рискуя свободой, безопасностью и здоровьем, продолжают принимать гривни, устанавливают терминалы для онлайн-оплаты через украинские банки. В целом, насаждение российской валюты идет насильственным путем. И это спустя почти 6 месяцев оккупации.

И последнее. Страна-агрессор навязывает свою «власть» во всех сферах жизни Херсонской области исключительно путем принуждения. Никакой крымский или донбасский сценарий в регионе не состоялся. Даже сумев захватить территории, российские силы не способны организовать на них «референдум» по простой и банальной причине: никак не могут найти достаточное количество работников избирательных участков!

Популярні новини зараз

На залізничному вокзалі Білої Церкви дитина залізла на вагон — її уразило струмом, забрали до реанімації

Колишня "Арка дружби народів" у Києві більше не є памʼяткою — наказ МКІП

₴9,7 млрд — саме стільки було виділено урядом на захист Трипільської ТЕС

Вакарчук присвятив пісню кримським татарам

Показати ще

Оккупация Херсонской области российской федерацией ярко доказала, что украинцы не ждали россию с распростертыми объятиями и не встречали оккупантов с хлебом-солью. И это при том, что многие херсонцы являются этническими русскими, а часть жителей региона говорит на русском языке.

Херсон уверенно повторяет ставшую крылатой фразу диктора чешского радио, сказанную при вводе советских войск в Чехословакию в 1968 году: «русские, уходите! Мы вас не ждали!».

Жители захваченных территорий надеются на деоккупацию своих земель силами ВСУ и мечтают о скорейшем завершении этого ужаса.